Siti creatori intenzionali di bufale

Esistono molti siti che fabbricano intenzionalmente notizie false. Alcuni lo fanno con chiaro intento satirico o parodistico; altri per vedere chi è così incauto o ingenuo da abboccare; altri ancora imitano i siti di notizie più conosciuti, per trarre in inganno i lettori facendo credere che le notizie pubblicate siano vere, allo scopo di attirare traffico (e quindi introiti pubblicitari). Le dinamiche di queste fabbriche di bufale sono descritte bene su Antiviral. Ecco alcuni esempi, in italiano e in altre lingue.

Anche Bufale un tanto al Chilo ha compilato un elenco analogo che raccomando di consultare.

I link non sono cliccabili per non regalare loro pagerank (visibilità in Google).

Link breve: http://tinyurl.com/bufalari


In italiano


Siti ingannevoli:
  • Anno 3000 (anno3000.altervista.org)
  • Corriere del Corsaro (corrieredelcorsaro.it)
  • Corriere del Mattino / Giornale del Corriere (corrieredelmattino.altervista.org)
  • Gazzetta della Sera (gazzettadellasera.com)
  • Gazzettino Web (gazzettinoweb.altervista.org)
  • Il Cazzo Quotidiano (ilcazzoquotidiano.altervista.org/blog)
  • Il Corrispondente (notiziepericolose.blogspot.com)
  • Il Fallo Quotidiano (www.facebook.com/IlFalloQuotidiano)
  • Il Fatto Quotidaino (www.ilfattoquotidaino.it)
  • Il Giornaliere (www.ilgiornaliere.com)
  • Il Giomale (ilgiomale.it)
  • Il Giornale Italiano (www.ilgiornaleitaliano.it) (esempio)
  • Il Matto Quotidiano (www.ilmattoquotidiano.it)
  • Ioco (ioco.altervista.org)
  • L'Osservatore Politico (lavocea5stelle.altervista.org)
  • Liberogiornale (liberogiornale.it)
  • Liberogiornale (liberogiornale.com)
  • Notizie spericolate (notiziespericolate.com)
  • News 24 Roma (news24roma.altervista.org)
  • News24TG (news24tg.com)
  • News24europa.com
  • Notizie a 5 stelle (Notiziea5stelle.com)
  • Panorana (panorana.it)
  • Papersera (papersera.com)
  • Strafatti Quotidiani (strafattiquotidiani.wordpress.com)

Siti chiaramente riconoscibili come satira o parodia:
  • Lercio (www.lercio.it)
  • Ticino Inforna (ticinoinforna.com)

È inoltre da considerare sospetta, e ad alto rischio di bufala, qualunque notizia proveniente da nomi come questi:

  • Associazione Agitalia
  • Avvocato Giacinto Canzona
  • Ermes Maiolica
  • Proto Group
  • Senatore Cirenga

Dietro questi nomi dici sono organizzazioni o persone diffondono intenzionalmente notizie false, spesso usando comunicati stampa inventati che le redazioni giornalistiche poco attente scambiano per veri.

Rebubblica (rebubblica.altervista.org) è stato presente a lungo in questo elenco, ma attualmente non è più online.


In altre lingue

  • BBspot (bbspot.com)
  • Betoota Advocate (www.betootaadvocate.com)
  • College Humor (collegehumor.com)
  • Daily Buzz Live (dailybuzzlive.com)
  • Daily Currant (dailycurrant.com)
  • Empire News (empirenews.net)
  • Empire Sports News (www.empiresports.co)
  • Free Wood Post (www.freewoodpost.com)
  • Huzlers (huzlers.com)
  • Journal de Mourreal (www.journaldemourreal.com)
  • Lightly Brazed Turnip (www.lightlybraisedturnip.com)
  • Mediamass (en.mediamass.net)
  • National Report (nationalreport.net)
  • News Examiner (newsexaminer.net)
  • The Borowitz Report (www.newyorker.com/humor/borowitz-report)
  • The News Nerd (www.thenewsnerd.com)
  • The Onion (theonion.com)
  • The Poke (www.thepoke.co.uk)
  • Weekly World News (weeklyworldnews.com)
  • World Daily News Report (worldnewsdailyreport.com)


Ultimo aggiornamento: 2017/10/21.